Archivi tag: pane e qualità

Se questo è pane

Con il grano intorno ai 28 Euro a quintale, il pane (mediocre) costa ben 3 Euro al kg. Quando era la base dell’alimentazione mezzadrile, insieme a ortaggi, vino, olio, prodotti del pollaio e poco altro, il pane era l’unità di … Continua a leggere

Pubblicato in andrà tutto bene, Etruscany, Federica, Fotografie 2020, italians, La Porta di..... | Contrassegnato , , , , , , , , | Lascia un commento